Salta al contenuto

Rheonics SlurrySense

SlurrySense
Sensore autopulente di densità e viscosità per fanghi

misuratore di viscosità e densità in linea, online e in tempo reale per fanghi viscosi, abrasivi e appiccicosi

  • Sonda sensore con armoniche autopulenti
  • Elimina la necessità di rimozione e pulizia
  • Monitoraggio continuo senza preoccupazione per i depositi
  • Misura in modo affidabile nelle fanghi più inclini alla deposizione
  • Un passo importante verso la conformità all'Industria 4.0
  • Elimina le misurazioni manuali del peso della piastra o della tazza di efflusso
CARATTERISTICHE

Compatibilità SRV e SRD

Costruito per essere compatibile con Rheonics Densimetro SRD e Viscosimetro SRV

Tecnologia CleanWave

Il generatore di armoniche integrato impedisce la deposizione di fanghi sulla sonda

Acciaio inossidabile
superficie

Interamente in acciaio inossidabile 316L
struttura metallica completamente sigillata

Adattatori di montaggio

Semplice installazione su fusti o serbatoi di liquami con Rheonics adattatori

SPECIFICHE TECNICHE
Misurazioni fluide
Intervallo di densità (solo SRD)0.0 - 4.0 g / cc
0.0-4000 kg / m3
0.0 - 33.38 libbre/gal
Precisione della densità (solo SRD)0.01 g / cc
(0.001 g / cc e maggiore precisione disponibile)
Gamma di viscositàDa 1 a 3,000 cP (SRD)
Da 1 a 200,000 cP (SRV)
Gamma più ampia disponibile
Precisione di viscosità5% della lettura (standard)
1% e maggiore precisione disponibile
RiproducibilitàMigliore di 1% della lettura
La temperaturada -20 a 65 °C (da -5 a 150 °F)
Condizioni operative
Materiale316L in acciaio inossidabile
Materiale di tenutaCleanwave - Sensore FKM (fluoroelastomero, FPM e Viton)
lunghezza totalePersonalizzabile
Accessori per l'installazioneBase di montaggio
Adattatori di collegamento per l'installazione
Dimensioni della linea aerea6 mm
Pressione della linea dell'aria2-6 bar (30-90 psi)
PRINCIPIO DI FUNZIONAMENTO

CleanWaveTM la tecnologia è integrata con Rheonics viscosimetro in linea or Rheonics misuratore di densità e viscosimetro in linea creare SlurrySense, una sonda di misura che impedisce la formazione di depositi utilizzando un vibratore integrato. CleanWaveTM le vibrazioni possono essere utilizzate in modo continuo o intermittente per, rispettivamente, prevenire o rimuovere i depositi. Con la sonda del sensore pulita, il Rheonics viscosimetro in linea or Rheonics misuratore di densità e viscosimetro in linea può fornire costantemente letture di coerenza affidabili senza la necessità di interventi di pulizia da parte dell'operatore.

Spiegazione video in inglese:

Spiegazione video giapponese:

Spiegazione video cinese:

MONTAGGIO
Misuratore di densità e viscosità di processo robusto e compatto
SlurrySense Installazione del serbatoio

Lunghezza personalizzata

Rheonics SlurrySense è facilmente estensibile per personalizzare la lunghezza necessaria per immergere la sonda nel liquame, adattandosi alle diverse dimensioni del tamburo del liquame

Accessori di montaggio

Rheonics offre accessori di montaggio per garantire un montaggio corretto in un punto fisso senza interrompere il funzionamento del sistema

Facilità di installazione

Possibile con accessori standard disponibili direttamente da Rheonics e partner globali, personale in loco disponibile se necessario

CASI D'USO

Casting di investimento

Monitorare le proprietà della sospensione ceramica nel tamburo

Calcestruzzo

Monitorare il calcestruzzo (malta, beton) nel serbatoio

Fango di perforazione

Monitoraggio del fango di perforazione nel serbatoio per l'industria petrolifera e del gas

DOWNLOAD
TitoloSintesivetroCategoria fileProdottiTagsTipodocument_categories_hfiltertags_hfilter
Volantino – Rheonics SlurrySense Informazioni tecniche

Rheonics SlurrySense Volantino tecnico del prodotto

Scaricare

Schede tecniche e brochureSlurrySenseStrumenti aumentatischede tecniche
Volantino – Rheonics SlurrySense Lancio di prodotto

Rheonics SlurrySense Volantino di lancio del prodotto

Scaricare

Schede tecniche e brochureSlurrySenseStrumenti aumentatischede tecniche
Presentazione Deck – Rheonics SlurrySense – EICF 2025

SlurrySense mazzo di prodotti che descrive operazioni ed esempi di dati, presentato in EICF 2025

Scaricare

Mazzi informativi e di formazioneSlurrySenseStrumenti aumentatiponte di allenamento
Articolo - Rheonics SlurrySense – INCAST 2025

SlurrySense articolo di prodotto, presentato in INCAST 2025

Scaricare

PubblicazioniSlurrySenseStrumenti aumentatipubblicazioni
SlurrySense – Banner

Sensore autopulente di densità e viscosità per fanghi

Scaricare

BannersSlurrySenseStrumenti aumentatibanner
Articolo – Monitoraggio automatizzato della sospensione per la microfusione – INCAST aprile 2026

Articolo tecnico pubblicato sul numero di aprile 2026 di INCAST, che tratta del monitoraggio automatizzato in linea della viscosità e della densità della sospensione, del miglioramento della qualità dei gusci e dell'efficienza della manodopera nelle operazioni di microfusione.

Scaricare

PubblicazioniSlurrySenseStrumenti aumentatipubblicazioni
Viscosimetro e densimetro autopulenti

Slurrysense con Cleanwave

Scaricare

VideoSlurrySenseStrumenti aumentativideo
Disegno - Rheonics SlurrySense - L500

Disegno 2D di Rheonics SlurrySense e adattatore di montaggio

Scaricare

DisegniProdotti standard, SlurrySense, SRD, Strumenti aumentatidisegni
Disegno - Rheonics SlurrySense - L1000

Disegno 2D di Rheonics SlurrySense e adattatore di montaggio

Scaricare

DisegniProdotti standard, SlurrySense, SRD, Strumenti aumentatidisegni
Manuale - SlurrySense

SlurrySense Manuale dell'operatore

Scaricare

ManualiSlurrySenseStrumenti aumentatimanuali
APPLICAZIONI

Miglioramento della sicurezza e del controllo dei processi in ambienti con polvere combustibile con certificazione EX Rheonics Misuratori di densità e viscosimetri

Le polveri combustibili rappresentano un rischio significativo di esplosione in settori quali l'industria alimentare, chimica, mineraria e delle polveri metalliche. Questa applicazione…

Esplora le applicazioni

Gestione della viscosità nei rivestimenti dei dispositivi medici: miglioramento delle prestazioni e della conformità

La viscosità e la densità svolgono un ruolo cruciale nei rivestimenti dei dispositivi medici, influendo direttamente sulla coesione del prodotto, sulla qualità della superficie e sull'efficacia terapeutica...

Esplora le applicazioni
Ottimizzazione dell'adesivo termofusibile

Ottimizzazione dei processi di adesivi hotmelt (HMA) con controllo avanzato della viscosità

La viscosità dell'adesivo hotmelt è una proprietà fondamentale, poiché influisce direttamente sulla sua capacità di essere applicato e di formare una pellicola resistente...

Esplora le applicazioni

Monitoraggio della produzione di fanghi di batteria con viscosimetri in linea e densimetri

Nella produzione di batterie, la viscosità e la densità svolgono un ruolo fondamentale per ottenere una qualità costante della sospensione, ottimizzare le prestazioni e migliorare...

Esplora le applicazioni

Monitoraggio in linea della viscosità e della densità per la produzione di capsule di gelatina

Le capsule sono una forma di dosaggio orale solida utilizzata per la somministrazione di farmaci, vitamine, minerali e altri ingredienti correlati alla salute...

Esplora le applicazioni

Automazione e ottimizzazione delle operazioni di mining con Rheonics Sensori e soluzioni

L'industria mineraria è sempre stata nota per la sua complessità e gli ambienti difficili. Dall'estrazione del minerale al recupero del prodotto finale,…

Esplora le applicazioni

Monitoraggio del peso e della viscosità del fango di perforazione per ottimizzare le prestazioni del pozzo

La densità e la viscosità del fango di perforazione sono parametri critici che influenzano direttamente le prestazioni di perforazione, la stabilità del foro e la sicurezza operativa. Densità, o…

Esplora le applicazioni

Panoramica del settore degli adesivi e dei sigillanti e Rheonics Utilizzo dei sensori

Scopri la varietà di applicazioni nel settore degli adesivi e come Rheonics vengono utilizzati sensori di viscosità e densità e…

Esplora le applicazioni

Monitoraggio della densità e della concentrazione della salamoia nel processo di estrazione del litio

Densità e concentrazione sono parametri critici nel processo di estrazione del litio in salamoia per monitorare e controllare la concentrazione, il livello di purezza e il processo...

Esplora le applicazioni

Monitoraggio della densità e della viscosità nella stampa 3D del cemento

Densità e viscosità sono parametri critici nella stampa 3D del cemento poiché influenzano direttamente la stampabilità, l'integrità strutturale e lo strato...

Esplora le applicazioni
Monitoraggio in linea dell'efficienza di miscelazione nel serbatoio del recipiente con albero e miscelatori utilizzando Rheonics misuratore di viscosità e densità in linea

Recipienti di miscelazione: monitoraggio e controllo dell'efficienza di miscelazione

Rheonics viscosimetro di processo SRV o Rheonics Il misuratore di densità e viscosimetro SRD può essere installato in diverse posizioni in…

Esplora le applicazioni

Monitoraggio in tempo reale del livello di sabbia del DeSander e del Separatore per la rimozione automatica

La capacità di monitorare il livello della sabbia nei dissabbiatori, nei separatori e nei sistemi di riflusso consente l'automazione e una maggiore efficienza...

Esplora le applicazioni
Cerca

Iscriviti alla nostra Newsletter

Ricevi le ultime notizie, gli aggiornamenti sui prodotti e le analisi di settore direttamente nella tua casella di posta elettronica.